Confira abaixo as licitações abertas em nossa região e aproveite as oportunidades para sua empresa!
Acesse as informações completas nos sites de cada Prefeitura!
Precisa de ajuda?
Conte com a assessoria 'Compras Públicas' dentro do nosso Programa Apeme 360º.
Agendamento:
(54) 3462-2755 | WhatsApp (54) 99970-5622 | convenios@apeme.com.br
Concorrência
435/2026
24/09/2026
CCE - Concorrência Lei 14.133 Eletrônica 22/2026 Eletrônico
R$ 686.318,94
ABERTURA DE CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA PARA PAVIMENTAÇÃO E DRENAGEM (RUA MARIA BALESTRIN RUBBO - TRECHO 2 E RUA MIGUEL A. DA ROLT)
Pregões
446/2026
06/10/2026
PCE - Pregão Eletrônico Lei 14.133 142/2026 Eletrônico
R$ 6.908.400,00
ABERTURA DE PREGÃO ELETRÔNICO PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE RECEBIMENTO E DISPOSIÇÃO FINAL AMBIENTALMENTE ADEQUADA DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS.
406/2026
23/09/2026
PCE - Pregão Eletrônico Lei 14.133 132/2026 Eletrônico
R$ 943.607,60
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA FORNECIMENTO DE CONCRETO USINADO COM CLASSES DE RESISTÊNCIA VARIADAS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SMVOP.
378/2026
21/09/2026
PCE - Pregão Eletrônico Lei 14.133 120/2026 Eletrônico
R$ 121.372,00
AQUISIÇÃO DE BANCOS PARA SEREM INSTALADOS EM PRAÇAS E ÁREAS PÚBLICAS PARA ATENDER A NECESSIDADE DE TODAS AS SECRETARIAS E/OU ORGÃOS DESTE MUNICÍPIO.
443/2026
17/09/2026
PCE - Pregão Eletrônico Lei 14.133 140/2026 Eletrônico
Publicação do Edital
R$ 72.800,00
ABERTURA DE PREGÃO ELETRÔNICO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO PROFISSIONAL PARA O VIII FESTIVAL DE BALONISMO
315/2026
16/09/2026
PCE - Pregão Eletrônico Lei 14.133 96/2026 Registro de Preços – E
R$ 865.009,71
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES DESTINADOSÀ SECRETARIA DA SAÚDE (PARTE 2)
395/2026
15/09/2026 PCE - Pregão Eletrônico Lei 14.133 128/2026 Eletrônico
R$ 2.757.903,50
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA HOSPEDAGEM DE ANIMAIS (CANINOS).
379/2026
15/09/2026 PCE - Pregão Eletrônico Lei 14.133 121/2026 Registro de Preços - E
R$ 260.979,50
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIs) PARA O SAMU.
385/2026
14/09/2026 PCE - Pregão Eletrônico Lei 14.133 122/2026 Registro de Preços – E
R$ 1.437.876,11
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICO-HOSPITALARES PARA A SECRETARIA DA SAÚDE. (PARTE 4).
239/2026
10/09/2026 PCE - Pregão Eletrônico Lei 14.133 78/2026 Eletrônico
R$ 154.231.891,20
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TERCEIRIZADOS DE HORAS MÉDICAS PARA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BENTO GONÇALVES
397/2026
09/09/2026 PCE - Pregão Eletrônico Lei 14.133 129/2026 Eletrônico
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BENTO GONÇALVES.
369/2026
09/09/2026 PCE - Pregão Eletrônico Lei 14.133 124/2026 Eletrônico
R$ 444.543,50
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODAS AS SECRETARIAS E/OU ÓRGÃOS DESTE MUNICÍPIO (PARTE 2)
Chamamento
358/2026
13/08/2031 CPC - Chamamento Público Credenciamento 22/2026
ABERTURA DE CHAMAMENTO PÚBLICO PARA SELEÇÃO DE EMPRESAS INTERESSADAS NA OBTENÇÃO DE AUTORIZAÇÃO PARA EXPLORAÇÃO DA ATIVIDADE DE PROPAGANDA MÓVEL SOBRE RODAS.
Informações atualizadas em 04/09/2026
Fonte: https://bentogoncalves.atende.net/autoatendimento/#!/tipo/servico/valor/8/padrao/1/load/1
Pregão Lei 14.133/21 Presencial 31/2026
Aquisição de pneus, protetores e câmaras de ar.
R$ 151.967,28
18/09/2026
Chamamento Público / Credenciamento 2/2026
Horas-máquina de miniescavadeira, conforme edital.
R$ 262.500,00
06/07/2027
Chamamento Público / Credenciamento 1/2026
Credenciamento para prestação de serviços de trator agrícola.
R$ 750.000,00
22/01/2027
Chamamento Público / Credenciamento 10/2025
Credenciamento de farmácias para venda de medicamentos com subsídio de 30% aos munícipes.
R$ 204.000,00
25/11/2026
Chamamento Público / Credenciamento 7/2025
Credenciamento para consultas em cardiologia e exames em consultório.
R$ 83.076,00
10/10/2026
Informações atualizadas em 04/09/2026
Fonte: https://www.coronelpilar.rs.gov.br/site/licitacoes/tomadas-de-preco-2/2023-2/
Saiba tudo o que podemos fazer por você e sua empresa. Qualquer dúvida ou sugestão, entre em contato!
Endereço: Rua Heitor Mazzini, 122, sala 02 - Edifício Sonata - Centro - Garibaldi/RS
Telefone: (54) 3462-2755
WhatsApp: (54) 9685-4381
E-mail: atendimento@apeme.com.br
Lei Geral de Proteção de Dados:
Telefone: (54) 3462-2755 | WhatsApp: (54) 9 9662-2602
E-mail: administrativo@apeme.com.br
Leila Chesini
Encarregada para atuar como comunicação entre controlador, titular de dados e ANPD.
Curso de Extensão LEI GERAL DE PROTEÇÃO DE DADOS realizado pela Universidade Pitágoras Unopar Anhanguera, com carga horária de 40 horas.
Clique aqui e acesse nossa Política Geral de Proteção de Dados.